Уроки мужества

В майские дни во всех образовательных учреждениях марийской республики прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На высоком патриотическом подъеме прошли запланированные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Знаменской средней школы.

По словам заведующей по воспитательной работе работе Кузнецовой Татьяны Васильевны, в мероприятиях активно приняли участие все классы.

В рамках юбилейной даты прошли спортивные и культурные мероприятия. В начале мая в школе прошел турнир по шахматам и шашкам, теннис, футбол...

Насыщенной была и культурная программа. Все классы приняли участие в инсценировке песен военных лет. Показали свои таланты в праздничном концерте.

Кульминацией стал митинг, который прошел 7 мая.

Дети возложили цветы к памятнику героям. У мемориала была проведена линейка, на которой дети читали стихи и почтили память погибших минутой молчания.

В школе были проведены классные часы, уроки, викторины по истории Великой Отечественной войны.

"К сожалению, в наше время немногие дети знают, за что был отмечен тот или иной российский город, какой ценой давалось его освобождение", - отмечает Татьяна Ивановна, поэтому был организован конкурс стенгазет, посвященный городам-героям.

Красочные работы, рисунки, стенгазеты детей украсили стены школы.

Реальную историю войны, о городах героях ребята узнали из уст ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Сейчас в поселке Знаменский проживает пять ветеранов. В майские дни учащиеся с классными руководителями, посетили на дому и поздравили участников войны цветами и подарками.

Наш долг особенно бережно и внимательно к ним относиться Дети должны знать и помнить о тех, кто погиб в сражениях, в концлагерях, о тех, кто в неимоверно трудных условиях помогал фронту в тылу. Без должного отношения к прошлому мы не сможем воспитать достойное будущее поколение.