Текущее состояние.

В школе работают 33 учителя. Из них:

4 учителя имеют нагрудный знак "Почетный работник народного образования Российской Федерации".

Средний возраст коллектива - 39 лет.

На протяжении 3 лет школа сотрудничает с МарГТУ. Учащиеся 9, 10, 11 классов посещают профильные занятия по экологии, химии, биологии, математике, информатике.

Историческая справка.

Стоит в деревне Федоскино большой пятистенный дом № 9. Фундамент крепкий, будто дом сделан лишь несколько лет назад, хотя по бревнам видно, что построен давно. Возле дома - липа с почерневшим от времени стволом и необъятной кроной. В этом доме была первая школа. Построил её в 1890 г. Савин Данилович Данилов. Будто знал, что будет здесь работать не только сын Сергей, но и внук Александр.

Паганурская школа первой ступени была основана в 1918 г., занимала комнату в деревянном здании. В школе имелось 4 отделения, занятия велись посменно. Учились дети из д. Паганур, 20 мальчиков и 4 девочки. Уроки вели учителя А. А. Щетинкина и О. М. Кожина.

В деревне Петропавловка в 1939 г. действовала начальная школа, имелись две классные комнаты, обучались 79 учеников, уроки вели 2 учителя.

Дети жителей Орешкина учились в Петропавловской школе, а потом в Русскокукморской семилетней школе. Приходилось ходить пешком за 6 км.

В 1960 г. школу расширили, в одноэтажном здании было 5 классных комнат, называлась она семилетней.

Более 30 лет прожил в д. Петропавловка Ф. Н. Ивановский. Направили его после возращения из армии в 1947 г. директором Петропаловского дома-интерната для эвакуированных детей. Когда дом-интернат перевели в с. Люльпаны, то Ф. Н. Ивановский стал преподавать в семилетней школе. К тому же места дивные: рядом лес, пруд, луга.

В 1973 г. в д. Пагануре началось строительство новой школы.